会员登录 立即注册

红河必应网

搜索

网络问政 || 四轮老年代步车有何要求?明月石溪不动产证问题?小学招生规划及开学...

[复制链接]
administrator 发表于 2020-4-27 22:27:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
administrator
2020-4-27 22:27:31 162 0 看全部
  作者可信度:
 
99% (102) 【我投】
  作者可疑度:
 
1% (2) 【我投】

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 |

x

网络问政 || 四轮老年代步车有何要求?明月石溪不动产证问题?小学招生规划及开学...

以下是正文



NO.1


蒙自开四轮的老年代步车有何要求?是否需要驾照?


2020年4月16日7:30:47,网友“若兮”在“今日蒙自官方网络问政社区”发帖称:“蒙自开四轮的老年代步车需要什么要求?是否需要驾照? ”


蒙自市公安局回复

无论何种类型的车辆,车主办理车辆注册登记的前提是出具车辆生产厂家提供的机动车整车出厂合格证,经公安交通管理综合应用平台的系统公告比对,符合公告的车辆方能办理登记落户并上路行驶。


根据登记注册的车辆类型,办理相应的驾驶证。


如有疑问,请详细咨询0873—3652926。













NO.2


2020年小学一年级开学时间及招生规划


问题一:

2020年4月17日15:12:23,网友“嘉逸”在“今日蒙自官方网络问政社区”发帖称:“请问蒙自市2020年小学一年级入学报名什么时候开始报名?”


问题二:

2020年4月21日7:59:20 ,网友“永Never give up ”在“今日蒙自官方网络问政社区”发帖称:“2020年蒙自各小学招生规划?”


蒙自市教育体育局回复

问题一:


市教体局历年小学入学报名时间为春季学期结束后进行,一般为7月中下旬。今年由于疫情的影响,目前,还没有收到省教育厅关于2019-2020学年放假时间的通知,2020年秋季学期开学和放假时间,市教体局将根据省教育厅的通知要求执行,并提前通过“蒙自市教育”微信公众号发布2020年招生入学相关政策。请来信人关注微信公众号跟踪了解2020年招生入学相关政策,也可以电话联系市教体局基础教育科咨询,联系电话3856906、3856907。


问题二:


根据《云南省义务教育学籍管理办法》规定,小学划片招生是按照相对就近的入学原则进行,蒙自市城区小学划片招生严格按照上级文件精神组织实施,2020年蒙自市市区无新增学校投入使用,原则上不会对原有2019年划片招生方案进行大的修改。同时鉴于城区人口动态变化实际,我局将结合2020年学前儿童摸底统计情况,若确需对原有划片方案进行局部微调,市教体局将提前通过“蒙自市教育”微信公众号发布通知。

请来信人关注公众号跟踪了解2020年招生入学相关政策,也可以电话联系市教体局基础教育科咨询,联系电话3856906、3856907。













NO.3


明月石溪不动产权证问题


问题一:

2020年4月13日8:55:51,网友“柠檬”在“今日蒙自官方网络问政社区”发帖称:“明月石溪开方商没有交城市配套费,导致不动产权证一直未办理已经有5.6年的时间了,望相关部门能解决一下。说没有钱,却有钱一直在开发新的楼盘。”


问题二:

2020年4月18日0:58:44,网友“杨”在“今日蒙自官方网络问政社区”发帖称:“老百姓的事就这么难吗? 明月石溪的房产证何时办理? ”



蒙自市住房和城乡建设局


根据职能职责的划转,市房管处于2016年8月20日停止办理房屋所有权初始登记业务,并将相关职能划转至不动产登记中心。该项目应由蒙自鸿海房地产开发有限公司(以下简称鸿海地产)向市不动产登记中心申请办理不动产权证书。

办理不动产权证书需取得《建设工程规划核实备案证》、《建设工程竣工验收备案表》。经向鸿海地产了解,该项目于2017年12月5日取得《建设工程竣工验收备案表》,尚未取得《建设工程规划竣工核实证》。


目前项目尚未缴清城市基础设施配套费,鸿海地产正积极与相关部门对接中,市房管处告知鸿海地产尽快筹措资金缴纳配套费后向相关部门申报验收,严格按照《商品房购销合同》第十二条“关于产权登记的约定”执行尽快为业主办理《不动产权证书》。


同时,鉴于该项目长时间未能办理不动产权证书,建议业主向司法机构提起诉讼,通过法律途径维护自己的合法权益,另外,近3年鸿海地产未开发其他项目。


蒙自市不动产登记中心

一、核实情况


明月石溪小区系蒙自鸿海房地产开发有限责任公司开发。经核实,该小区没有交清相关费用,所以未通过终验。市不动产登记中心目前未收到过该小区申请办理不动产权证的相关资料。


二、处理意见


根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条之规定:不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。


申请办理不动产登记时:1、先进行权籍调查。根据自然资源部规定,办理不动产统一登记,需进行权籍调查或数据整合入库,相关信息按规定格式导入登记平台数据库后,才具备登记基础。2、做好资料收集工作。申请不动产登记发证,应提交已经备案的商品房销售合同、申请书、身份证明、完税证明、权籍调查报告书等资料。其中合同、身份证明、申请书、完税证明应由业主提供或委托开发商提供,权籍调查报告等由开发商或业主依约定委托中介机构出具。3、登记时限:法定时限,自受理之日起30个工作日;承诺时限,自受理之日起7个工作日。


请该小区业主积极与开发商联系,争取早日实现不动产登记。有疑问可致电我中心咨询,市不动产登记中心联系电话:0873—3791216。













NO.4


文汇路路面修复及垃圾满地等问题


问题一:


网络问政 || 四轮老年代步车有何要求?明月石溪不动产证问题?小学招生规划及开学...

2020年4月20日22:14:06,网友“我呀我呀”在“今日蒙自官方网络问政社区”发帖称:“ 1.文汇路鼎基贵园后门处每晚堆积十几桶大型垃圾,油污满地。加之有人会来翻废品卖,更是垃圾遍地,招来蟑螂和老鼠,天气渐热,蒙自独有的春风一吹,那气味更加酸爽。希望能妥善处理这些垃圾。2.文汇路和北京路交口的垃圾桶消失了,但垃圾不会消失,加上附近小餐馆密集,都把餐饮垃圾放在此位置,小小的垃圾桶不堪重负,并且油污多,这里变得超级脏。此时正值蒙自市创文的关键时刻,以上两个位置又都是人流车流频繁经过的地方,若继续如此,将很大程度影响市容市貌。希望有关部门能处理一下,谢谢。”


蒙自市住房和城乡建设局

经调查核实,文汇路鼎基贵园片区垃圾清运由侨银公司负责,侨银公司清运人员是在早上六点从侨银公司停车场出发依次进行收运,网友反映的文汇路鼎基贵园后门每晚堆积十几桶大型垃圾,该垃圾桶不是侨银公司投放的,该十多桶垃圾是小区物业从小区推出来的,侨银公司将会与相关单位进行协调不要在前一天晚上推出来,以免造成垃圾乱飞的情况。


关于文汇路和北京路交口的垃圾桶消失了的问题,侨银公司未在该处投放垃圾桶,公司工作人员也未收走垃圾桶。侨银公司按照《蒙自市市政综合管理一体化(环卫及绿化管养)特许经营协议书》要求,只负责清运生活垃圾,餐厨垃圾不属于侨银公司合同范围内。针对各商铺、餐馆以及市民把餐厨垃圾投放在侨银公司负责清运的生活垃圾收集容器里面造成二次污染的情况,市住建局将协调相关部门督促餐厨垃圾和生活垃圾不混在一起投放,以保证我市环境卫生干净整洁,不影响市容市貌。“城市是我家,管理靠大家”让我们共同努力,把我们的家园管理的更美好!


问题二:


2020年4月21日13:02:00 ,网友“小怂”在“今日蒙自官方网络问政社区”发帖称:“您好,文汇路南方电网至文萃路这一段路面,有四五处路面出现裂缝,地表下沉。“创文”需要干净平整的街道,这也是环境文明的一部分,希望城市建设部门尽快安排修复。”


蒙自市住房和城乡建设局

该反映问题是在道路修建过程中为不影响周边的电杆,当时只做了简单的铺垫处理,现已安排施工单位在近期进行修复,便于市民出行。


感谢你们对我市市政道路建设工作的关心和支持,请在今后对我们的工作多提宝贵意见和建议。




编辑:杨睿
审核:王爱菊

网络问政 || 四轮老年代步车有何要求?明月石溪不动产证问题?小学招生规划及开学...

网络问政 || 四轮老年代步车有何要求?明月石溪不动产证问题?小学招生规划及开学...

网络问政 || 四轮老年代步车有何要求?明月石溪不动产证问题?小学招生规划及开学...


声明/提醒:1.未经许可禁止转载、摘编、复制,改变原文意图,以及建立镜像等任何使用。如需转载,请申请获得授权!否则必追究法律责任!转载请注明来源:今日蒙自(ID:jrmzzx);2.投稿说明:请热心投稿的朋友们投稿时在文章中注明作者(真名或笔名)及联系电话,方便刊发时署名及联系,谢谢!(投稿邮箱:cnhhmz@163.com, 联系电话:18808737197;18808737190)。

网络问政 || 四轮老年代步车有何要求?明月石溪不动产证问题?小学招生规划及开学...
点击下方“阅读原文”,下载“今日蒙自APP”

转载声明:本文转载自「今日蒙自」,搜索「jrmzzx」即可关注。


楼主热帖
[这是默 认签名,更换签 名点这里!]
红河必应社区关注红河州本土信息,聚焦社会热点,成为广大网友了解红河、为红河发展建言献策的重要平台。咨询/聊天/交友请搜索QQ群:334944834 微信公众号:hhbingcom,欢迎大家加入。
  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 |

本版积分规则 返回列表

查看:162 | 回复:0

热点排行更多
红河必应论坛为有需要的网友提供互动分享交流为主要方向,关注红河州本土信息,聚焦社会热点,成为广大网友了解红河、为红河发展建言献策的重要平台。
站内导航
地图搜贴
站内导读
网址导航
本站站务
站务管理
投诉意见
红河咨询
商家合作
黄页114
Q群展示
广告合作

官方微信

手机版

手机APP

MIP| BBS| Archiver| 小黑屋| 红河必应网 |网站地图
加入Q群:334944834 地址:红河哈尼族彝族自治州 邮箱:administrator@hhbing.com ICP备案号: ( 滇ICP备17004499号-1 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4 Licensed
快速回复 返回顶部 返回列表