会员登录 立即注册

红河必应网

搜索

[红河英烈] 云南省河口县南溪烈士陵园英烈名录之一

[复制链接]
administrator 发表于 2019-4-6 01:07:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
administrator
2019-4-6 01:07:06 22 0 看全部
  作者可信度:
 
100% (4) 【我投】
  作者可疑度:
 
0% (0) 【我投】

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 |

x

云南省河口县南溪烈士陵园英烈名录之一
云南省河口县小南溪烈士陵园之一【550名】
【本烈士名录以有关部门资料为依据,收集并补充相关资料后重新整理编辑,错漏之处在所难免,还请多多指正以完善烈士资料,各省市区划变动未能一一做出相应更新,本资料仅供参考不做它用,如有出入以相关部门资料为准,如有转载敬请注明】
=======================
=======================
烈士陵园位置:云南省河口县大南溪镇沿209省道至古林箐乡县道三岔路口,拐入县道沿古林箐乡方向前行1.5公里公路右侧。
烈士所属单位:中国人民解放军第13军38师、云南边防公安3团、云南边防公安4团、云南边防公安12团、云南边防公安75团、35110部队 、35111部队、35210部队、35211部队、35212部队、35215部队、35216部队、3 5217部队、35218部队、35253部队、35286部队、33304部队、35301部队、35302部队、35303部队、35300部队、35548部队、35901部队、36005部队、89302部队
烈士数量:550名
陕西籍1名、天津籍1名、福建籍1名、黑龙江籍2名、重庆籍3名、江西籍4名、河北籍4名、广东籍5名、湖北籍5名、安徽籍5名、湖南籍5名、无名烈士6名,江苏籍7名、山西籍15名、四川籍24名、籍贯不明28名、河南籍32名、广西籍40名、山东籍59名、贵州籍101名、云南籍202名。【小南溪烈士陵园原葬烈士269名,重修后把河口桥头、新店、老卡烈士陵园烈士迁葬至此,烈士人数增至550名】
河口县小南溪烈士陵园纪念碑文:
南疆荡寇 英烈志略 祖国南疆,百花吐艳,庄(?)绣锦,山河壮丽。边疆各族人民团结一心,为四个现代化日夜辛勤。可是越南当局不顾我国政府和人民的一再规劝和警告,肆无忌惮骚扰和侵犯我国边境,丧心病狂杀害我边民,严重地损害我国主权和领土完整。是可忍,孰不可忍。伟大中华民族的尊严不容欺凌。二月十七日,我国政府向全世界庄严宣告,惩罚越南侵略者。刹时,红河岸边、怒火熊熊,南天长空、千钧霹雳,我部广大指战员和参战民兵,肩负祖国的重托,在全国人民大力支援下,以压倒敌人的英雄气概,插似钢刀,攻如猛虎;打得越南侵略者丢盔弃甲、望风披靡,毙其数千,生俘数百。辉煌战绩振奋人心,国威军威更添辉煌. 我们的战士,不愧是人民的英雄战士;我们的部队,不愧是有光荣战史的部队。在这次自卫还击战中,仅我部就有三千六百多人和五百多个单位荣立战功,一个连队被军委授予“钢刀连”称号;一人被军委授予“战斗英雄”称号;一个排被云南边防部队党委授予“夜老虎排”称号;五人被云南边防部队党委授予“英雄”称号。他们在纷飞的弹雨中,艰辛的环境里,用自己的汗水和鲜血倾注对祖国的赤诚,不愧是祖国新一代最可爱的人,他们的英雄战绩,将永远铭记在全国人民的心中,永远激励人们为实现四个现代化而英勇奋斗!
人民英雄永垂不朽
革命烈士业绩长存
中国人民解放军三五二一八部队
河口县革命委员会
一九七九年八月一日敬立
=====================
=====================
无名烈士【6名】
01:无名烈士
小南溪烈士陵园1区7排5号
02:无名烈士
中国人民解放军云南边防公安部队战士,1956年10月牺牲。小南溪烈士陵园1区7排15号
03:无名烈士
中国人民解放军云南边防公安部队战士,1956年10月牺牲。小南溪烈士陵园1区8排10号
04:无名烈士
中国人民解放军战士,1956年10月病故。小南溪烈士陵园1区9排3号
05:无名烈士
中国人民解放军云南边防公安部队战士。小南溪烈士陵园1区10排8号
06:无名烈士
中国人民解放军云南边防公安部队战士,1956年10月牺牲。小南溪烈士陵园2区9排3号
=====================
=====================
陕西籍【1名】
=====================
宝鸡地区1名
---------------------
宝鸡市1名
01:杨金采烈士
陕西省宝鸡佛叶马头镇人,中国人民解放军第13军38师113团7连副排长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区2排4号
=====================
=====================
福建籍【1名】
=====================
福州地区1名
---------------------
福州市1名
01:周光迪烈士
福建省福州市晋安区日溪乡汶洋村人,生于1930年,中国人民解放军第13军38师114团1营3连战士,1952年7月25日在云南省河口县桥头乡新店地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区13排11号
=====================
=====================
天津籍【1名】
---------------------
天津市1名
01:金保昇烈士
天津市塘沽区人,生于1949年,35217部队副指导员,中共党员,1979年2月21日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年30岁。小南溪烈士陵园2区3排15号
======================
======================
黑龙江籍【2名】
=====================
大庆地区1名
---------------------
林甸县1名
01:刘海军烈士
黑龙江省林甸县人,89302部队19分队战士,1980年9月9日在河口地区执行战备任务中不幸牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园3区5排8号
======================
绥化地区1名
---------------------
绥化市1名
01:赵卫东烈士
黑龙江省绥化市人,生于1957年,35217部队班长,中共党员,1979年2月21日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园2区2排12号
======================
======================
重庆籍【3名】
---------------------
云阳县1名
01:叶统高同志
重庆市云阳县人,1980年1月入伍,35901部队54分队战士,共青团员,1982年4月28日不幸牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园3区6排8号
---------------------
垫江县1名
01:钟海全烈士
重庆市垫江县桂溪镇南街人,中国人民解放军第13军38师113团5连副班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区5排7号
---------------------
重庆市1名
01:桌泽裕烈士
重庆市长寿区【长寿县】桌家湾人,中国人民解放军第13军38师113团4连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区6排9号
======================
======================
江西籍【4名】
===================
吉安地区1名
---------------------
吉安县1名
01:刘家俊烈士
江西省吉安县土口坡头区车圩村人,中国人民解放军第13军38师113团6连卫生员,1952年在剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区7排5号
===================
抚州地区1名
---------------------
乐安县1名
01:戴林和烈士
江西省乐安县戴坊镇【五区】戴坊村人,1949年入伍,中国人民解放军第13军38师113团5连副班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲,终年26岁。小南溪烈士陵园4区5排4号
===================
县市不明2名
01:王龙喜烈士
江西省某县人,中国人民解放军云南边防公安12团1连班长,1954年7月在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区11排6号
02:黄细虎烈士
江西省人,中国人民解放军第13军38师112团1营副班长,1952年7月25日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区11排14号
【黄细传烈士:原名黄细龙,江西省乐安县人,1949年入伍,中国人民解放军第13军38师112团班长,1952年7月在云南省剿匪牺牲,终年27岁。】
======================
======================
广东籍【5名】
===================
县市不明1名
01:吴朝武烈士
广东省人,中国人民解放军第13军38师114团工兵排战士,新民主主义青年团员,1952年7月12日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区5排1号
===================
梅州地区1名
---------------------
蕉岭县1名
01:钟明山烈士
广东蕉岭县金沙区中南人,中国人民解放军第13军38师113团机2连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园5区1排6号
===================
汕头地区3名
---------------------
汕头市3名
01:许永生烈士
广东省汕头市人,生于1960年,35216部队战士,1979年2月22日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终19年。小南溪烈士陵园2区3排6号
02:黄惜芳烈士
广东省汕头人,中国人民解放军第13军38师114团1营3连战士,1952年7月18日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区9排9号
03:吴来成烈士
广东省汕头人,中国人民解放军第13军38师114团1营2连战士,1952年7月19日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区11排8号
=======================
=======================
河北籍【4名】
===================
县市不明1名
01:朱瑞堂烈士
河北省东明县人,生于1928年1月2日子时,中国人民解放军永康大队2支队105师4团1大队战士,1950年6月19日丑时因病牺牲。小南溪烈士陵园1区11排2号
===================
唐山地区1名
---------------------
唐山市丰润区1名
01:杨俊新烈士
河北省唐山市丰润区【丰润县】人,35302部队10分队战士,中共党员,1979年3月3日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年27岁,荣立三等功。小南溪烈士陵园3区5排3号
===================
保定地区2名
---------------------
望都县1名
01:刘晔烈士
河北省望都县人,生于1956年,35217部队排长,中共党员,1979年2月21日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年23岁。小南溪烈士陵园3区4排3号
02:李会巨烈士
河北省保定市西关铁面将军庙人,中国人民解放军第13军38师113团6连通讯员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲,终年20岁。小南溪烈士陵园5区1排8号
======================
======================
安徽籍【5名】
===================
县市不明1名
01:杨立春烈士
安徽省人,中国人民解放军第13军38师113团9连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区1排17号
===================
宿州地区1名
---------------------
宿州市1名
01:孙之正烈士
安徽省宿州市【宿县】人,中国人民解放军第13军38师113团9连文化教员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区2排16号
===================
毫州地区1名
---------------------
涡阳县1名
01:相杰胜烈士
安徽省涡阳县丹城镇丹城街人,中国人民解放军永康1大队2支105师4团1大队战士,1950年7月15日病故。小南溪烈士陵园1区7排4号
===================
芜湖地区1名
---------------------
南陵县1名
01:蔡天喜烈士
安徽省南陵县人,生于1973年3月,1992年12月入伍,35011部队53分队战士,共青团员,1994年10月3日因公牺牲。小南溪烈士陵园4区5排3号
====================
淮南地区1名
---------------------
淮南市1名
01:宋成镇烈士
安徽省淮南市人,生于1958年,35216部队副班长,共青团员,1979年2月21日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园1区3排2号
=====================
=====================
湖北籍【5名】
===================
荆州地区1名
---------------------
公安县1名
01:向华烈士
湖北省公安县人,生于1961年,35217部队战士,共青团员,1979年2月24日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终18年。小南溪烈士陵园2区4排5号
===================
武汉地区1名
---------------------
武汉市1名
01:蔡太平烈士
湖北省武汉市人,生于1949年,1969年4月【在田阳县-德保县?】入伍,35217部队连长,中共党员,1979年2月23日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年30岁。小南溪烈士陵园3区4排1号
===================
随州地区3名
---------------------
随州市3名
01:王祥全烈士
湖北省随州市【随县】洛阳镇张畈村蔡家嘴四组人,生于1957年,35286部队战士,共青团员,1979年4月9日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园2区5排8号
02:温昇保烈士
湖北省随州市【随县】方福店田家渡人,中国人民解放军第13军38师113团6连班长,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区6排4号
03:刘法春烈士
湖北省随州市【随县】清苔佛区刘家湾人,中国人民解放军第13军38师113团9连班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区1排14号
=====================
=====================
湖南籍【5名】
=====================
县市不明1名
01:杨年枕烈士
湖南省人,1990年入伍,35548部队战士,1992年因公牺牲。小南溪烈士陵园4区5排2号
=====================
怀化地区1名
---------------------
新晃县1名
01:邓启荣烈士
湖南省新晃县【晃县】人,生于1958年,35110部队副班长,中共党员,1979年3月在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园4区4排8号
=====================
永州地区1名
---------------------
东安县1名
01:吕高斌烈士
湖南省东安县人,1975年入伍,35548部队连长,中共党员,1988年4月10日在执行任务中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区5排12号
====================
娄底地区2名
---------------------
新化县2名
01:曹福松同志
湖南省新化县人,生于1963年5月,1980年1月入伍,35901部队战士,共青团员,1982年12月3日不幸牺牲,终年19岁。云南河口小南溪烈士陵园3区7排1号
02:罗崇平同志
湖南省新化县人,1980年1月入伍,35901部队63分队战士,共青团员,1982年4月13日不幸牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园3区6排7号
=====================
=====================
江苏籍【7名 】
=====================
泰州地区1名
---------------------
泰兴市1名
01:邱玉堂烈士
江苏省泰兴市人,生于1958年,35212部队副班长,中共党员,1979年3月在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园4区4排13号
=====================
盐城地区1名
---------------------
大丰市1名
01:谢文才烈士
江苏省大丰市人,1978年3月入伍,35112部队战士,中共党员,1980年1月4日在中越边境执勤中光荣牺牲,终年22岁,荣立三等功。小南溪烈士陵园2区5排7号
===================
常州地区1名
---------------------
武进县1名
01:周清虎烈士
江苏省常州市武进区【武进县】人,生于1956年,35215部队战士,中共党员,1979年2月17日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年23岁。小南溪烈士陵园3区2排8号
====================
苏州地区2名
---------------------
吴县2名r>01:高全根烈士
江苏省吴县人,生于1957年,35217部队副班长,中共党员,1979年2月23日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园2区3排1号
02:刘金标烈士
江苏省吴县人,生于1957年,35217部队战士,中共党员,1979年2月19日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园4区1排4号
====================
徐州地区2名
---------------------
沛县1名
01:朱勤烈士
江苏省沛县人,生于1958年,35217部队战士,1979年2月21日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园1区4排2号
---------------------
新沂市1名
01:赵洪祥烈士
江苏省新沂市人,生于1959年,35217部队战士,共青团员,1979年2月17日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年20岁。小南溪烈士陵园2区2排13号
=====================
=====================
山西籍【15名】
====================
临汾地区3名
---------------------
洪洞县1名
01:韩有桂烈士
山西省洪洞县城内人,中国人民解放军第13军38师114团1营2连班长,1952年6月21日在云南省河口县桥头乡新店地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区13排9号
---------------------
曲沅县1名
01:王廷义烈士
山西省曲沅县四区大钦村人,中国人民解放军第13军38师113团9连副排长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲,终年24岁。小南溪烈士陵园4区5排6号
---------------------
浮山县1名
01:齐明昌烈士
山西省浮山县北王乡史壁村人,中国人民解放军第13军38师113团3连指导员,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区7排1号
=====================
晋中地区1名
---------------------
和顺县1名
01:马万金烈士
山西省和顺县一区人,中国人民解放军云南边防公安3团2营副排长,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区6排10号
=====================
晋城地区2名
---------------------
高平县1名
01:李光华烈士
山西省高平县人,中国人民解放军第13军38师112团1营营部班长,中共党员,1952年6月27日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光牺牲。小南溪烈士陵园1区11排3号
---------------------
晋城市1名
01:申四法烈士
山西省晋城三区张家镇村人,中国人民解放军第13军38师113团7连副班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区4排9号
=====================
长治地区5名
---------------------
长子县1名
01:崔龙贵烈士
山西省长子县人,中国人民解放军第13军38师112团2营6连副班长,1952年7月25日在云南省河口县桥头乡新店地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区12排6号
---------------------
壶关县2名
01:王小有烈士
山西省壶关县人,中国人民解放军第13军38师112团部副班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区9排1号
02:解德才烈士
山西省壶关县人,中国人民解放军第13军38师22团部副班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区9排2号
---------------------
长治市2名
01:张生海烈士
山西省长治市马厂镇张庄【碑文山东省长治城关区小张庄】人,中国人民解放军云南边防公安3团部司号长,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区7排11号
02:郭秋则烈士
山西省长治市堠北庄镇北津良寺村人,中国人民解放军第13军38师112团6连指导员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区7排11号
=====================
县市不明5名
01:李志华烈士
山西省北水人,中国人民解放军第13军38师113团3营7连指导员,中共党员,1952年6月29日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区8排4号
02:陈连芳烈士
山西省京城人,中国人民解放军第13军38师112团2营工兵排长,中共党员,1952年7月25日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区9排6号
03:李秉来烈士
山西省通柳?人,中国人民解放军第13军38师112团2营4连副排长,中共党员,1952年7月25日在云南省河口县桥头乡新店地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区13排10号
04:孙玉虎烈士
山西省人,中国人民解放军第13军38师112团2营4连班长,1952年7月25日在云南省河口县桥头乡新店地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区12排10号
05:孙甫魁烈士
山西省【】坡五区李家园人,中国人民解放军第13军38师113团5连排长,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区2排17号
=====================
=====================
四川籍【24名】
=====================
县市不明1名
01:朱定光烈士
四川省人,生于1955年, 35211部队班长,中共党员,1979年3月在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年24岁。小南溪烈士陵园4区4排12号
=====================
绵阳地区1名
---------------------
盐亭县1名
01:陈义烈士
四川省盐亭县人,1978年3月入伍,35901部队93分队给养员,共青团员,1979年6月10日在中越边界执行任务中遭敌伏击光荣牺牲。小南溪烈士陵园3区7排7号
=====================
达州地区1名
---------------------
达州市1名
01:杜善谋烈士
四川省达州市人,1985年入伍,35548部队83分队战士,中共党员,1987年8月26日在执行任务中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区5排11号
===================
广安地区1名
---------------------
武胜县1名
01:蒋先和烈士
四川省武胜县人,1983年1月入伍,35548部队73分队班长,共青团员,1986年1月20日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园1区5排9号
=====================
甘孜州1名
---------------------
康定县1名
01:王秀刚烈士
四川省康定县人,生于1958年2月,35240部队战士,共青团员,1979年4月10日不幸淹亡,终年21岁。小南溪烈士陵园1区3排1号
=====================
乐山地区1名
---------------------
夹江县1名
01:王宣刚烈士
四川省夹江县麻柳乡建乡村人,生于1955年,35215部队排长,中共党员,1979年2月17日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年24岁。小南溪烈士陵园3区2排4号
=====================
自贡地区1名
---------------------
富顺县1名
01:邹水章烈士
四川省富顺县人,35300【35200?】部队83分队班长,共青团员,1979年3月3日在自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁,荣立二等功。小南溪烈士陵园3区5排1号
=====================
成都地区2名
---------------------
崇州市-崇庆县1名
01:童仕东烈士
四川省崇州市【崇庆县】人,35548部队19分队战士,共青团员,1986年11月在执行任务中光荣牺牲,终年19岁,荣立三等功。小南溪烈士陵园1区5排10号
---------------------
成都市1名
01:万兴成烈士
四川省成都市东郊城隍庙人,中国人民解放军云南边防公安3团2营文化教员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排14号
=====================
眉山地区2名
---------------------
彭山县1名
01:徐国民烈士
四川省彭山县人,生于1956年,35218部队班长,中共党员,1979年2月19日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年23岁。小南溪烈士陵园4区1排5号
---------------------
仁寿县1名
01:白少清烈士
四川省仁寿县五区保辉乡人,中国人民解放军第13军38师113团6连排长,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园4区5排8号
=====================
广元地区2名
---------------------
旺苍县1名
01:李志林烈士
四川省旺苍县人,生于1962年2月,1981年1月入伍,蒙自军分区通讯营战士,共青团员,1982年12月6日光荣牺牲,终年20岁。小南溪烈士陵园3区6排9号
---------------------
青川县1名
01:雍强国同志
四川省青川县人,35548部队战士,1981年1月入伍,1981年1月10日因公牺牲,终年18岁。小南溪烈士陵园3区5排10号
=====================
南充地区2名
---------------------
南充市1名
01:吕晶明烈士
四川省南充市人,生于1959年,35216部队战士,1979年2月23日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园2区4排12号
---------------------
仪陇县1名
01:周斌同志
四川省仪陇县人,1984年7月入伍,35548部队63分队副连职排长,共产党员,1991年8月30日不幸因公牺牲,终年26岁。小南溪烈士陵园3区7排5号
=====================
内江地区3名
---------------------
内江市1名
01:段瑞炳烈士
四川省内江市人,生于1946年,35217部队副连长,中共党员,1979年2月17日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年23岁。小南溪烈士陵园1区1排12号
---------------------
资中县2名
01:陈大贵烈士
四川省资中县人,生于1953年,35216部队班长,中共党员,1979年2月22日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年26岁。小南溪烈士陵园2区4排13号
02:郭忠玉烈士
四川省资中县人,生于1954年,35216部队班长,中共党员,1979年2月21日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年25岁。小南溪烈士陵园1区2排8号
=====================
凉山州6名
---------------------
昭觉县1名
01:吉克拉木烈士
四川省昭觉县人,生于1958年,35216部队战士,共青团员,1979年2月21日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园2区2排2号
---------------------
德昌县5名
01:费洪富烈士
四川省德昌县人,生于1958年,35215部队班长,中共党员,1979年2月18日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园3区2排3号
02:李顺富烈士
四川省德昌县人,生于1957年,35215部队班长,中共党员,1979年2月25日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园3区4排4号
03:林国书烈士
四川省德昌县人,35215部队班长,中共党员,1979年2月17日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区1排11号
04:宋友国烈士
四川省德昌县人,生于1958年,35215部队班长,中共党员,1979年2月18日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园4区2排7号
05:杨天友烈士
四川省德昌县人,生于1958年,35215部队副班长,中共党员,1979年2月18日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园3区2排12号
=====================
=====================
河南籍【30名】
=====================
郑州地区1名
---------------------
登封市1名
01:吕西照烈士
河南省登封市城关镇北街村人,生于1926年3月,1946年10月入伍,中国人民解放军第13军38师113团3连副班长,1952年7月在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区1排12号
=====================
开封地区1名
---------------------
通许县1名
01:韩显明烈士【韩宪明】
河南省通许县竖岗镇李庄村人,生于1930年,1949年4月入伍,中国人民解放军第13军38师113团2连班长,1952年8月在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园5区1排16号
====================
濮阳地区1名
---------------------
南乐县1名
01:王金生烈士
河南省南乐县福堪乡马村【碑文河北省南洛三区马头村】人,生于1925年,1944年1月入伍,1952年入党,中国人民解放军云南边防公安3团机炮连副连长,1952年6月在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区6排11号
====================
洛阳地区3名
---------------------
宜阳县3名
01:刘景绍烈士
河南省宜阳县莲庄乡养马村人,中国人民解放军第38师114团1营3连卫生员,新民主主义青年团团员,1952年6月21日在云南省河口县桥头乡新店地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区13排7号
02:周公保烈士
河南省宜阳县上观乡梨树沟村人,中国人民解放军第13军38师114团1营3连排长,中共党员,1952年7月21日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区11排10号
03:马秉理烈士【马兵立】
河南省宜阳县张午乡平泉村人,中国人民解放军第13军38师114团1营3连排长,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区2排1号
=====================
鹤壁地区1名
---------------------
浚县1名
01:韩清水烈士
河南省浚县卫贤镇砖城人,生于1955年,1975年1月入伍,35304部队连长,中共党员,1981年5月8日执行战备任务中不幸牺牲。小南溪烈士陵园3区6排2号
=====================
濮阳地区1名
---------------------
台前县1名
01:雷广柱烈士
河南省台前县马楼乡刘心实村人,生于1955年,1975年1月入伍,35216部队班长,中共党员,1979年2月17日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年24岁。小南溪烈士陵园3区1排5号
=====================
安阳地区1名
---------------------
林州市【林县】1名
01:付来吉烈士
河南省林州市【林县】人,生于1959年,35215部队战士,共青团员,1979年2月18日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年20岁。小南溪烈士陵园4区2排5号
=====================
平顶山地区2名
---------------------
汝州市2名
01:尹青山烈士【尹清山】
河南省汝州市【临汝县】蟒川乡滕店村人,中国人民解放军第38师112团2营5连班长,中共党员,1952年6月21日在云南省河口县桥头乡新店地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区12排1号
02:朱玉光烈士
河南省伊川县鸣皋镇鸣皋街人,生于1928年,1948年2月入伍,中国人民解放军第13军38师112团1营机炮连班长,中共党员,1952年7月12日在云南省河口县桥头乡老剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区5排2号
=====================
信阳地区2名
---------------------
信阳县1名
01:吴恒鼎烈士
河南省信阳县王岗乡崔山村蒋庄人,生于1927年,1947年12月入伍,中国人民解放军第13军38师113团5连班长,中共党员,1952年6月在云南省河口县老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区6排5号
---------------------
淮滨县1名
01:陈炳安烈士
河南省淮滨县邓湾乡陈台村人,生于1928年,1948年11月入伍,中国人民解放军第13军38师113团3营通讯排长,1952年在云南省河口县桥头乡竹林湾村剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区7排2号
=====================
驻马店地区4名
---------------------
西平县2名
01:张功法烈士【张贡法】
河南省西平县杨庄乡小街村人,生于1916年4月,1949年1月入伍,中国人民解放军蒙自军分区司令部警卫排战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区6排12号
02:周绍武烈士
河南省西平县谭店乡桂河村人,生于1919年9月,1949年5月入伍,中国人民解放军第13军38师113团5连班长,1952年6月在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲,终年32岁。小南溪烈士陵园5区1排15号
---------------------
泌阳县2名
01:王恩德烈士
河南省泌阳县花园乡北曹庄村杨庄人,生于1924年,1949年2月入伍,中国人民解放军第13军38师113团2机连司务长,中共党员,1952年6月在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区2排10号
02:徐子贵烈士
河南省沁阳县木楼乡屯村人,生于1932年10月,1947年入伍,中国人民解放军云南边防公安3团卫生队医生,中共党员,1952年6月在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排11号
======================
南阳地区4名
---------------------
镇平县1名
01:李福喜烈士
河南省镇平县八区赵云村人,中国中国人民解放军第13军38师113团4连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区7排13号
---------------------
内乡县1名
01:靳明发烈士
河南省内乡县四区日头村人,中国中国人民解放军第13军38师113团5连班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园4区6排2号
---------------------
方城县2名
01:张庆昌烈士
河南省方城县一区茜官庄人,中国人民解放军第13军38师113团3连班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园3区8排5号
02:陈德烈士
河南省方城县拐河镇【杨和区】河套园村人,中国人民解放军第13军38师113团6连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区5排10号
======================
周口地区4名
---------------------
扶沟县1名
01:张全力烈士【张全立】
河南省扶沟县练寺镇河套村张庄人,生于1958年,35210部队战士,共青团员,1979年2月在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园4区4排7号
---------------------
淮阳县3名
01:贾长礼烈士【贾专理】
河南省淮阳县新站镇秋树庄村贾庄人,生于1922年,1946年入伍,中国人民解放军第13军38师113团6连排长,中共党员,1952年7月在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区7排13号
02:黄金礼烈士
河南省淮阳县三区黄庄人,中国人民解放军第13军38师113团炮2连副班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区5排15号
03:吕国先烈士
河南省淮阳县刘振屯乡吕庄人,生于1923年4月,1948年12月入伍,中国人民解放军第13军38师113团3营营部班长,1952年7月在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区6排10号
======================
新乡地区6名
---------------------
封丘县3名
01:闫文礼烈士
河南省封丘县黄德镇【黄德集】小街村人,生于1928年,1947年入伍,中国人民解放军第13军38师113团5连副班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区5排5号
02:楚正田烈士
河南省封丘县鲁岗乡李四合村人,生于1957年,1975年入伍,35215部队班长,中共党员,1979年2月21日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园1区3排4号
03:王节军烈士
河南省封丘县鲁岗乡康寨村人,生于1955年,1975年1月入伍,35215部队排长,中共党员,1979年2月19日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年24岁。小南溪烈士陵园3区2排14号
---------------------
长垣县3名
01:雷时钦烈士
河南省长垣县方里乡雷店村人,生于1956年,35217部队排长,中共党员,1979年2月21日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年23岁。小南溪烈士陵园2区2排9号
02:王茂才烈士
河南省长垣县苗占乡西柳中村人,生于1955年,35216部队57分队排长,中共党员,1979年2月21日在对越自卫还击保卫边疆作战孟康县板生地区战斗中光荣牺牲,终年24岁。小南溪烈士陵园1区2排3号
03:张彦存烈士
河南省长垣县丁栾镇止胡寨村人,生于1955年,35217部队排长,中共党员,1979年2月18日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年24岁。小南溪烈士陵园3区1排9号
=====================
=====================
籍贯不明【28名】
01:徐田烈士
籍贯不明【山东省菏泽市吕陵镇王寨村人?】,中国人民解放军第13军38师113团2营6连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区6排6号
02:孙富东烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营5连战士,1952年在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区7排1号
03:赵法珠烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营6连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区7排2号
04:周馀烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团1营炮兵连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区7排3号
05:周应林烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团1营6连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区7排8号
06:高秀才烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团1营6连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区7排12号
07:兰运富烈士【兰应富】
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营炮兵连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区7排14号
08:余正邦烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团辎2连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区8排8号
09:秦贵荣烈士
籍贯不明,1949年入伍,中国人民解放军第13军38师112团2营5连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区8排11号
10:杨大念烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团1营2连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区8排14号
11:徐胜祥烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团1营1连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区9排1号
12:王贵友烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团1营6连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区9排11号
13:白文云烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团1营5连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区9排12号
14:延长栓烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团1营营部战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区10排3号
15:姚德光烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营5连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区10排4号
16:黄明忠烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营6连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区10排5号
17:陆显谟烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营5连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区10排6号
18:欧万昌烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营5连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区10排9号
19:肖长义烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营5连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区10排10号
20:何开顺烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营6连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区10排12号
21:赵朝山烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营6连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区10排14号
22:白绍祥烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营4连战士,1952年9月8日在在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区11排12号
23:陈义忠烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营6连战士,1952年9月8日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区11排13号
24:吴子庆烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师112团2营1连战士,1952年7月25日在在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区12排12号
25:徐天福烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师113团1连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区1排1号
26:刘长全烈士
籍贯不明,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排6号
27:李树烈士
籍贯不明,中国人民解放军第13军38师113团2连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排8号
28:谢保华烈士
?东省上饶四区黑头村人,中国人民解放军云南边防公安3团警卫连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区4排1号
=====================
=====================
山东籍【57名】
=====================
聊城地区1名
---------------------
莘县1名
01:李保营烈士
山东省莘县朝城镇【平原省朝城】人,中国人民解放军第13军38师112团机枪连副连长,中共党员,1952年7月25日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区9排10号
=====================
临沂地区2名
---------------------
平邑县1名
01:姬传国烈士
山东省平邑县人,1978年3月入伍,35111部队战士,中共党员,1980年1月4日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年20岁,荣立三等功。小南溪烈士陵园2区5排6号
---------------------
郯城县1名
01:邵泽起烈士
山东省郯城县褚墩镇褚墩村【碑文峰县四区颜庄村】人,中国人民解放军云南边防公安3团6连班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区4排10号
====================
滨州地区2名
---------------------
博兴县2名
01:马德平烈士
山东省博兴县人,生于1956年,35218部队副班长,中共党员,1979年2月22日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年23岁。小南溪烈士陵园4区2排10号
02:纪荫柳烈士
山东省博兴区东宅区村人,中国人民解放军第13军38师113团6连指导员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲,终年26岁。小南溪烈士陵园5区2排9号
====================
潍坊地区2名
---------------------
高密市1名
01:王秀灵烈士
山东省高密市人,35206部队57分队战士,中共党员,1979年2月在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园3区1排11号
---------------------
诸城市1名
01:赵鸿亮烈士
山东省诸城梧河伴道开人,中国人民解放军云南边防公安3团5连指导员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区4排4号
====================
济宁地区2名
---------------------
邹城市【邹县】2名
01:潘修根烈士
山东省邹城市【邹县】人,35301部队71分队战士,中共党员,1979年3月3日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年24岁,荣立三等功。小南溪烈士陵园3区5排2号
02:黄进秀烈士
山东省邹城市【邹县】人,生于1957年,35215部队战士,共青团员,1979年2月18日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园3区2排6号
====================
菏泽地区4名
---------------------
东明县1名
01:邢同志烈士
山东省【河南省】东明县三区柴庄人,中国人民解放军第13军38师114团1营2连副排长,中共党员,1952年7月10日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区11排7号
---------------------
成武县1名
01:高谦臣烈士
山东省成武县人,生于1955年,35216部队副班长,中共党员,1979年2月25日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年24岁。小南溪烈士陵园1区4排8号
---------------------
曹县1名
01:王海忠烈士
山东省曹县人,生于1958年,35212部队战士,中共党员,1979年3月在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年21岁。小南溪烈士陵园2区5排13号
---------------------
菏泽市1名
01:李继印烈士
山东省菏泽市【平原省河泽十区】胡集乡尹集村人,中国人民解放军第13军38师114团2营营部排长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区2排15号
02:武其吉烈士
山东省菏泽市人,35303部队73分队副班长,中共党员,1979年3月3日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年24岁。小南溪烈士陵园3区5排6号
====================
德州地区3名
---------------------
禹城市1名
01:刘克清烈士
山东省禹城市人,生于1957年,35218部队班长,中共党员,1979年2月22日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园2区4排10号
---------------------
临邑县1名
01:刘清泉烈士
山东省临邑县人,生于1954年,35217部队排长,中共党员,1979年2月27日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年25岁。小南溪烈士陵园2区2排11号
---------------------
乐陵市1名
01:王俊山烈士
山东省乐陵市人,生于19?年,35286部队战士,共青团员,1979年3月23日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区5排9号
====================
莱芜地区4名
---------------------
莱芜市4名
01:魏振荣烈士
山东省莱芜颜庄街人,中国人民解放军云南边防公安3团警卫连战士,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区6排7号
02:王洪资烈士
山东省莱芜陈里村人,中国人民解放军云南边防公安3团警卫连副班长,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区6排9号
03:刘振江烈士
山东省莱芜市东镇人,中国人民解放军云南边防公安3团通讯员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区8排12号
04:王效文烈士
山东省莱芜市莱城区牛泉镇上峪村人,中国人民解放军云南边防公安3团4连指导员,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排15号
====================
滨州地区5名
---------------------
邹平县【长山县】5名
01:李维玉烈士
山东省邹平县【长山县】人,中国人民解放军云南边防公安3团2营6连副班长,新民主主义青年团员,1952年6月27日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区7排9号
02:董克明烈士
山东省邹平县【长山县】七区皇后庄人,中国人民解放军云南边防公安3团4连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区6排5号
03:孙作义烈士
山东省邹平县【长山县】七区于张庄人,中国人民解放军云南边防公安3团4连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园3区8排3号
04:张子谦烈士
山东省邹平县【长山县】三区宗家店人,中国人民解放军云南边防公安3团4连班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排1号
05:闰文恒烈士
山东省邹平县【长山县】七区蒙家庄人,中国人民解放军云南边防公安3团2营5连战士,新民主主义青年团团员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排12号
====================
县市不明7名
01:党传义烈士
山东省人,生于1972年,1989年2月入伍,36003部队21分队战士,共青团员,1990年5月在执行“蝙蝠行动”任务中光荣牺牲,终年18岁。小南溪烈士陵园4区5排1号
02:崔佃文烈士
山东省山铙三区东乡崔家庄【桓台县索镇崔家茅托?】人,中国人民解放军云南边防公安3团警卫连战士,新民主主义青年团团员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区6排8号
03:王子合烈士
山东省郎明一区人,中国人民解放军云南边防公安4团警卫连副班长,1952年8月18日在云南省河口县桥头乡剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区8排1号
04:赵昇连烈士
山东省人,中国人民解放军第13军38师112团2营4连战士,1952年7月25日在云南省河口县桥头乡新店地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区13排2号
05:赵功春烈士
山东省太原尧山区西庄【原碑文如此】人,中国人民解放军云南边防公安3团4连副排长,新民主主义青年团团员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区6排9号
06:李相荣烈士
山东省相白县?三区本合乡小寨人,中国人民解放军云南边防公安3团警卫连副班长,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区7排3号
07:赵可卿烈士
山东省既东?十区东四集人,中国人民解放军第13军38师113团8连班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园4区6排7号
====================
济南地区7名
---------------------
济南市1名
01:李树珍烈士
山东省济南市历城区【历城七区枣林文村】人,中国人民解放军云南边防公安3团机炮连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区6排6号
---------------------
章丘市7名
01:张兆宗烈士
山东省章丘宁明区箐乐村人,中国人民解放军云南边防公安3团警卫连班长,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区6排15号
02:王相珍烈士
山东省章丘五区西溪庄人,中国人民解放军云南边防公安3团4连班长,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区6排12号
03:吕本福烈士
山东省章丘五区彩石村人,中国人民解放军云南边防公安3团4连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区8排9号
04:李守均烈士
山东省章丘五区彩石村人,中国人民解放军云南边防公安3团4连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区8排10号
05:黄益玉烈士【黄义玉】
山东省章丘市文祖镇【西明区】南大寨人,中国人民解放军云南边防公安3团5连班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区4排5号
06:杨宪志烈士
山东省章丘二区大曼村人,中国人民解放军云南边防公安3团4连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排16号
07:卢风东烈士
山东省章丘路阳村人,中国人民解放军云南边防公安3团6连副排长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区4排9号
====================
泰安地区18名
---------------------
泰安市18名
01:张资贵烈士
山东省泰安市人,生于1957年,35217部队战士,共青团员,1979年2月24日在对越自卫还击保卫边疆作战中光荣牺牲,终年22岁。小南溪烈士陵园3区4排8号
02:白树茂烈士
山东省泰安赵尧区北店马村人,中国人民解放军云南边防公安3团机炮连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园1区6排10号
03:赵国语烈士
山东省泰安市范镇赵家庄人,中国人民解放军云南边防公安3团机炮连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区6排4号
04:张巨亮烈士
山东省泰安峡谷韩家庄人,中国人民解放军云南边防公安3团机炮连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区6排15号
05:朱庆运烈士
山东省泰安范镇区四庄人,中国人民解放军云南边防公安3团5连排长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区7号6号
06:王树田烈士
山东省泰安人,中国人民解放军云南边防公安3团机炮连副班长,新民主主义青年团团员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区8排3号
07:江孝堂烈士
山东省泰安市祝阳镇高北村人,中国人民解放军云南边防公安3团机炮连战士,新民主主义青年团团员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园2区8排11号
08:王金杯烈士
山东省泰安市角峪镇南角峪村人,中国人民解放军云南边防公安3团机炮连战士,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园3区8排2号
09:常盛钢烈士
山东省泰安市角峪镇化马村人,中国人民解放军云南边防公安3团5连班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区2排2号
10:张庆成烈士
山东省泰安岱奎人,中国人民解放军云南边防公安3团5连班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排17号
11:真煜宽烈士
山东省泰安真家北善村人,中国人民解放军云南边防公安3团6连战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排2号
12:张乃阳烈士
山东省泰安八区普家庄人,中国人民解放军云南边防公安3团团部通讯员,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排3号
13:姚玉海烈士
山东省泰安九区西阳村人,中国人民解放军云南边防公安3团后勤副班长,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排4号
14:张德考烈士
山东省泰安十区人,中国人民解放军云南边防公安3团2营战士,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区3排13号
15:郗金玉烈士
山东省泰安市邱家店镇【角峪区】渐汶河村人,中国人民解放军云南边防公安3团5连班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区4排6号
16:唐炳忠烈士
山东省泰安六区唐家北弹村人,中国人民解放军云南边防公安3团6连班长,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区4排7号
17:吴钦昌烈士
山东省泰安杨家石文村人,中国人民解放军云南边防公安3团6连,中共党员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区4排8号
18:张国炳烈士
山东省泰安七区人,中国人民解放军云南边防公安3团6连炊事员,1952年在云南省河口县桥头乡老卡地区剿匪战斗中光荣牺牲。小南溪烈士陵园5区4排11号




转载声明:本文转载自[luck路客的新浪博客]




楼主热帖
  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 |

本版积分规则 返回列表

查看:22 | 回复:0

热点排行更多
红河必应论坛为有需要的网友提供互动分享交流为主要方向,关注红河州本土信息,聚焦社会热点,成为广大网友了解红河、为红河发展建言献策的重要平台。
站内导航
地图搜贴
站内导读
网址导航
本站站务
站务管理
投诉意见
红河咨询
商家合作
黄页114
Q群展示
广告合作

官方微信

手机版

手机APP

MIP| BBS| Archiver| 小黑屋| 红河必应网 |网站地图
加入Q群:334944834 地址:红河哈尼族彝族自治州 邮箱:administrator@hhbing.com ICP备案号: ( 滇ICP备17004499号-1 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表