会员登录 立即注册

红河必应网

搜索

弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功

[复制链接]
administrator 发表于 2019-3-31 11:31:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
administrator
2019-3-31 11:31:35 27 0 看全部
  作者可信度:
 
100% (4) 【我投】
  作者可疑度:
 
0% (0) 【我投】

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 |

x

周绍良丨记腊八粥

近日,弥勒市弥阳镇李女士成通过 “一部手机办事通” 申请补办身份证业务并成功领取,成为弥勒市首个通过“一部手机办事通”补办居民身份证的人。

3月27日,弥勒市公安局弥阳派出所对李女士进行了回访,李女士表示身份证可正常使用。李女士说:自己身份证丢失后一直没有时间到派出所办理,2月20日发现“一部手机办事通”可以申请办理,就按照申请步骤申请,没想到,弥阳派出所当天就告知已经审核通过并受理成功。真是太方便了!

弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功

“一部手机办事通”上线以来,弥勒市公安局始终贯彻落实云南省202项“最多跑一次”改革便民利民新举措,推动“互联网+政府服务”落地见效,实现公安业务“群众只跑一次”向“一次也不跑”突破。

“一部手机办事通”整合了政府各职能部门办理事项,群众只需下载注册,根据需要申请办理即可,真正地方便的群众,实现了“指尖”办理,无需多跑腿。


申领条件

申办人在申请办理居民身份证时,须同时符合下列条件:

一是申办人户籍所在地限云南省内;

二是申办人须年满十六周岁;

三是申办人距离当前日期两年内在公安派出所和公安户政窗口等居民身份证受理点申领过二代身份证,并登记过有效指纹信息且本人户籍信息未发生过变动。

领证方式:

为确保申办行为的真实性,防止冒领等情况的发生,通过手机客户端申办的居民身份证,领取时必须由申办人本人到指定场所或设备上,经过指纹核验后方可领取。

具体领证方式:

一、自助取证机领取。申办人在申请补(换)领身份证时,可选择分布在全省129个县(市、区)的136个“云南公安自助便民服务超市”内的自助取证机上领取。

二、申办人户籍所在地派出所领取。

三、“云南省公安厅居民身份证办证接待大厅”(昆明市安康路201号)领取。

弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功
操作步骤如下
弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功 弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功
01
步骤1
弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功
02
步骤2
弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功
03
步骤3
弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功
04
步骤4
弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功
05
步骤5
弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功
06
步骤6
弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功
弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功 弥勒市首例“一部手机办事通”补办身份证办理成功
转载声明:本文转载自「弥勒最值得关注的订阅号」,搜索「mlzzdgzddyh」即可关注。


楼主热帖
[这是默 认签名,更换签 名点这里!]
红河必应社区关注红河州本土信息,聚焦社会热点,成为广大网友了解红河、为红河发展建言献策的重要平台。咨询/聊天/交友请搜索QQ群:334944834 微信公众号:hhbingcom,欢迎大家加入。
  • 您可能感兴趣
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 |

本版积分规则 返回列表

查看:27 | 回复:0

热点排行更多
红河必应论坛为有需要的网友提供互动分享交流为主要方向,关注红河州本土信息,聚焦社会热点,成为广大网友了解红河、为红河发展建言献策的重要平台。
站内导航
地图搜贴
站内导读
网址导航
本站站务
站务管理
投诉意见
红河咨询
商家合作
黄页114
Q群展示
广告合作

官方微信

手机版

手机APP

MIP| BBS| Archiver| 小黑屋| 红河必应网 |网站地图
加入Q群:334944834 地址:红河哈尼族彝族自治州 邮箱:administrator@hhbing.com ICP备案号: ( 滇ICP备17004499号-1 )
Copyright © 2001-2013 Comsenz Inc. All Rights Reserved.   Powered by Discuz! X3.4
快速回复 返回顶部 返回列表